Как выбрать место для скважины

» Опубликовано 12 Мар 2013 | 6 комментариев

Как выбрать место для скважины
При выборе места расположения скважины для индивидуального водоснабжения следует обратить внимание на целый ряд факторов, отвечающим требованиям нормативной документации:

  • Отдаленность скважины от других инженерных сооружений
  • Особенность рельефа местности
  • Отдаленность скважины от потенциальных источников загрязнения, в том числе болот
  • Наличие подъездных путей

 
 

Отдаленность скважины от других инженерных сооружений

Размещайте скважину на расстоянии не менее 5 метров от фундамента будущих или существующих построек — это будет наиболее грамотным и практичным решением при проектировке  водозабора. Во-первых, это позволит Вам сэкономить  на рытье траншеи при прокладке и заводке труб в дом, а так же позволит производить ремонтные и обслуживающие мероприятия в случае ухудшения производительности скважины. Категорически запрещается размещать скважину в подвале дома! Не рекомендуется располагать водозаборное сооружение вблизи дорог и магистралей с интенсивным движением транспорта (рекомендуемое расстояние – не ближе 30 метров).

Особенность рельефа местности

Водозаборное сооружение нецентрализованного водоснабжения не должно устраиваться на участке, затапливаемом паводковыми водами, а так же на территории подверженной оползным и др. видам деформации. Не размещайте вашу скважину в низине. Для определения наивысшей и наинизшей  точки вашего участка рекомендуем произвести геодезическую съемку, она поможет с точностью определить естественный уклон территории и направление стока дождевых вод.

Отдаленность скважины от потенциальных источников загрязнения

По санитарным нормам и правилам удаленность скважины от существующих источников загрязнения должна составлять не менее 50 метров.  К ним относятся: свалки, мусорные кучи, склады с удобрениями, канализационные сооружения,  коровники, загоны для животных,  септики и т.д. Данными рекомендациями можно пренебречь, если вы решили пробурить глубокую — артезианскую скважину. Артезианские воды заключены в водоносных пластах горных пород между двумя водоупорными слоями, таким образом они надежно защищены от внешних источников загрязнения. Так же не рекомендуется размещать скважину в болотистой местности. Уровень грунтовых вод в этих районах очень высок, и с большей вероятностью можно утверждать, что вода из скважины будет не высокого качества, с целым букетом бактерий и микроорганизмов.

Располагайте скважину на максимально возможном расстоянии от потенциальных источников загрязнения – чистая вода это ваше здоровье.

Наличие подъездных путей

Бурение скважин на воду осуществляется габаритными высокопроизводительными буровыми комплексами. Площадка, необходимая для проведения буровых работ должна быть не меньше 4 метров в ширину и 9 метров в длину.

 

Автор:
ООО «СибМегаполис», г. Красноярск

6 комментариев

  1. Здравствуйте!
    Хотим пробурить несколько скважин(2-3) под воду в п.Приморск Балахтинского района. По предварительной информации, водоносный слой залегает на разной глубине в районе небольшого участка, глубина составляет 10-20 метров.
    Как узнать глубину бурения и стоимость работ?
    P.S. количество скважин зависит от стоимости работ

  2. Ответил на почту.

  3. Здравствуйте!
    Недавно стал обладателем дачного участка на территории которого есть скважина. Прошлые хозяева не пользовались «услугами» этой дачи на протяжении двух лет в виду болезни. Сказали, что скважина возможно заилилась. Что нужно сделать для того чтобы оценить её «работоспособность»? можно ли это сделать уже в апреле? сколько это всё будет стоить?

  4. Добрый день.
    Установлен ли в скважине насос? Для оценки работоспособности можно провести телеинспекцию скважины, установить её глубину и статический уровень воды. Если в процессе исследования окажется, что скважина заилилась — её необходимо будет промыть мощным напором воды и провести откачку. Вообще, каждый случай индивидуален и лучше обсудить все вопросы по телефону 288-56-46.

  5. Насос, как они пользовались им в последний раз так и он так там и висит на палочке. «Малыш» вроде… Для нас важный момент состоит в том, чтобы скважина с наступлением дачного сезона(даже немного раньше) уже работала. А то получается, что приехал туда и даже руки помыть нечем… только если с собой. Без воды — не жизнь!

  6. Для начала следует проверить работоспособность насоса: извлеките его из скважины, опустите в ведро с водой и включите в сеть. «Малыш» — насос вибрационного типа, как правило, для подключения используют гибкие шланги диаметром 3/4″. На место подключения выходного патрубка насоса и шланга одевается автомобильный хомут. Если насос работает — опустите его в скважину, при этом, не забываем, что насос опускается со страховочным тросом (для Малыша лучше трос PVC (в пластиковой оплетке) диаметр 3-4 мм). Насос устанавливаем где-то на расстоянии 0,5 метра от забоя (дна) скважины и проверяем её работоспособность. Если вода не пойдет — придется проводить телеинспекцию либо промывку скважины. Все эти операции можно выполнять в любое время года.

Оставить комментарий

*

2 июня 2013

Вся линейка итальянских гидроаккумуляторов Zilmet. Сменные мембраны и фланцы из нержавеющей стали обеспечивают практически неограниченный срок службы.